Saison 2014/15

Das war sie, die Saison 2014/15

Rapid beendete mit einem 25-Mann-Kader mit 7 Legionären (27%) mit einem Durchschnittsalter von 23 Jahren (19..34) die Meisterschaft am 2. Platz.

Nächste Mitgliederversammlung Ende August. Details werden hier bekanntgegeben. Auskunft 0677-1899 5070 (Franz)

Es wurden insgesamt 42 Bewerbspiele absolviert, davon 36 Ligaspiele, 4 Cupspiele und 2 Spiele in der Euro-League. Wir beschränken uns auf die Darstellung der Ergebnisse der Meisterschaft.

Meisterschaft

Von den 108 maximal möglichen Punkten erreichte Salzburg 73, der Zweitplatzierte Rapid 67 und der Absteiger Wiener Neustadt 29 Punkte.

Vergleich der letzten drei Meisterschaften

Punkte   2012/13 2013/14 2014/15
Meister    82      80      73
Rapid      57      62      67

Trendig, oder? Wenn der jeweilige Meister in dieser Tonart weniger Punkte hat wie Rapid an Punkte zulegt, dann steht 2015/16 einer Mission 33 nichts mehr im Wege!

Zusammenfassung

Resultate prozentuell
53%
28%
19%
Punkte pro Spiel
1,86
Zuschauer pro Spiel
12.669ø
Tore pro Spiel
1,9ø
1,1ø

Navigationslinks überspringen

Statistik

StatistikGesamtHeimAuswärts
Zeitraumvon19. 07. 201426. 07. 201419. 07. 2014
bis31. 05. 201524. 05. 201531. 05. 2015
Spiele361818
ErgebnisSiegeSiege19109
UnentschiedenUnentschieden1055
NiederlagenNiederlagen734
Siege AnteilSiege Anteil53%56%50%
Unentschieden AnteilUnentschieden Anteil28%28%28%
Niederlagen AnteilNiederlagen Anteil19%17%22%
Serienkeine Niederlagekeine Niederlage12106
SiegeSiege363
UnentschiedenUnentschieden222
NiederlagenNiederlagen32
kein Siegkein Sieg433
Toreerzielterzielt683434
erhaltenerhalten381325
erzielt pro Spielerzielt pro Spiel1,9ø1,9ø1,9ø
erhalten pro Spielerhalten pro Spiel1,1ø0,7ø1,4ø
erzielt Minimumerzielt Minimum000
erzielt Maximumerzielt Maximum545
erhalten Minimumerhalten Minimum000
erhalten Maximumerhalten Maximum636
ZuschauerSumme456.075307.000149.075
pro Spiel12.669ø17.056ø8.282ø
Minimum171187001711
Maximum298002980019800

Spieler

NameSpielegespielt minVonBisJokerNeuToreMinuten pro TorTore pro SpielVerwarnungen G.GR.RKapitänOffenSiegUnentschiedenNiederlagePunkte
Alar Deni25372014-07-192015-05-3116361550,583 . 0 . 00013751,84
Barisic Zoran (T)36902014-07-192015-05-310,000 . 0 . 000191071,86
Behrendt Brian10522014-07-262015-05-314400,003 . 0 . 0005502,00
Berič Robert32832014-07-192015-05-312427990,915 . 1 . 100171051,91
Dibon Christopher16852014-07-192015-05-3115113740,073 . 0 . 0006551,44
Grahovac Srdjan13512014-08-312015-05-3161100,002 . 0 . 00011112,62
Grozurek Lukas5382014-07-192014-10-183300,000 . 0 . 0002121,40
Hofmann Maximilian23902014-07-192015-05-3105120700,046 . 0 . 00013641,96
Hofmann Steffen36692014-07-192015-05-316146210,144 . 0 . 0310191071,86
Kainz Florian32792014-08-022015-05-272246360,145 . 0 . 000161061,81
Maric Marko (G)7902015-02-142015-05-270400,000 . 0 . 0005202,43
Mujakic Armin132015-04-042015-04-041100,000 . 0 . 0001003,00
Novota Ján (G)29902014-07-192015-05-310600,001 . 0 . 00014871,72
Pavelic Mario28852014-07-262015-05-3115123820,043 . 1 . 00014951,82
Petsos Thanos27842014-07-192015-05-3128122810,049 . 0 . 00012961,67
Prosenik Philipp18212014-08-022015-05-27151021950,460 . 0 . 0009541,78
Schaub Louis28712014-07-192015-05-314254010,221 . 1 . 00014771,75
Schobesberger Philipp27512014-07-192015-05-3113681730,524 . 0 . 00014761,81
Schrammel Thomas31902014-07-192015-05-2705127900,036 . 0 . 00017861,90
Schwab Stefan30722014-07-192015-05-316445420,179 . 0 . 00018842,07
Sonnleitner Mario34872014-07-192015-05-2704214860,064 . 0 . 126019961,94
Stangl Stefan14722014-08-312015-05-3131000,001 . 0 . 00010132,21
Starkl Dominik15182014-08-162015-05-0313700,001 . 0 . 0008431,87
Weinwurm Ferdinand1902015-02-222015-02-220100,001 . 0 . 0000101,00
Wydra Dominik18592014-07-192015-04-126300,004 . 0 . 0007561,44

Fleißig 

Robert Beric (32), Steffen Hofmann (36), Florian Kainz (32), Thomas Schrammel (31), Stefan Schwab (30), Mario Sonnleitner (34)

Joker

Deni Alar (16), Philipp Prosenik (15), Philipp Schobesberger (13), Dominik Starkl (13)

Goalgetter

Robert Beric (27), Philipp Schobesberger (8), Louis Schaub (5), Steffen Hofmann (4), Florian Kainz (4), Stefan Schwab (4)

Böse

9 Gelbe Karten: Stefan Schwab, Thanos Petsos

Brav

Keine Karte: Lukas Grozurek, Marko Maric, Armin Mujakic, Philipp Prosenik

Vergleich Mannschaft-Legionäre

             Einsätze Spielzeit
Mannschaft      23        70 min
Legionäre       26        75 min

Jüngster Spieler war Marco Maric, ältester Spieler Steffen Hofmann.

Trainer

Trainer von bis Spiele Punkte
pro Spiel
Alter Wechsel-
quote (%)
Barisic Z.201320151004929221,7623,619,5
Skocik W.197919821134829361,5324,212,6
Bauer E.1926193629719330742,0524,715,1
Krankl H.198919921316824391,7425,119,1
Vytlacil R.196519681098015142,3425,112,6
Schönecker D.1911192527218346432,1925,319,0
Körner R.1959196621012139501,9125,913,2
Baric O.198219851338829162,2026,013,1
Nitsch L.1936194520111831521,9226,118,0
Hickersberger J.200220051547038461,6126,217,4
Springer G.196819711145628301,7226,316,3
Baric O.198619891347828281,9626,417,3
Hlozek E.197219751136129231,8826,59,0
Pacult P.2006201121010948531,7926,519,0
Dokupil E.199419981738939451,7726,718,2
Pesser H.1945195218113120302,2827,018,1

Diese Tabelle reiht alle Rapid-Trainer mit mehr als 100 Spielen nach dem durchschnittlichen Alter der Spieler. Diese Tabelle führt Zoran Barisic klar an. Auch die Wechselquote (das ist der Prozentsatz der Spieler, der zwischen zwei Spielen ausgetauscht wurde) hat mit fast 20 Prozent den höchsten Wert.

Das deutet auf einen gleichmäßigen Kader hin, bei dem alle Spieler hohes Vertrauen beim Trainer genießen.

Dass die erreichte Punktezahl pro Spiel mit 1.8 Punkten nicht den Wert früherer Jahrzehnte erreicht, ist verbesserungswürdig, aber immerhin hat er mit diesem Wert auch Meistertrainer hinter sich gelassen.

Gegner

Gegner Spiele
Admira44
Austria Wien4112
Grödig431
Red Bull Salzburg4112
WAC431
Wr. Neustadt431
Altach422
Sturm Graz422
Ried44      

Verlauf

Blog
Homepage
Bilder-Picasa
Bilder-Google+
Newsletter: Mail an:
Tagebucheinträge per Mail zugesendet bekommen. Zur Anmeldung
Ausdrucken
0 Kommentare

Dein Kommentar

An Diskussion beteiligen?
Hinterlasse uns Deinen Kommentar!

Schreibe einen Kommentar